Пятница, 16 Сентября 2022

Росатом рассказал о важнейших экологических инициативах участникам экологического диктанта «ЭкоТолк»

News Sinble Preview

При поддержке Росатома состоялась международная образовательная акция Экологический диктант «ЭкоТолк». Заключительное очное мероприятие, на котором были подведены итоги диктанта, собрало в стенах РХТУ им. Д. И. Менделеева студентов, представителей министерств, Государственной Думы РФ, общественных деятелей, ученых, деятелей культуры и спорта.

«Предыдущим интенсивным промышленным развитием нашей страны был нанесен большой экологический ущерб. Сегодня пришло время прибраться, провести генеральную уборку. Молодежь – главные бенефициары будущей чистой страны», – обратился к студентам председатель Комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Государственной Думы РФ Дмитрий Кобылкин.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев в приветственном слове подчеркнул необходимость проведения подобных мероприятий для воспитания экологического сознания у молодежи.

«Сегодня мы создаем новую цивилизованную отрасль обращения с промышленными отходами. Для этого крайне важно готовить новые кадры и заниматься экопросвещением. Сегодняшнее мероприятие – хороший импульс для изменения сознания студентов в сторону экологичности, ответственного потребления и рециклинга отходов», – подчеркнул он.

Росатом отвечает за реализацию двух важных задач национального проекта «Экология» –  ликвидация крупнейших и наиболее сложных объектов накопленного вреда окружающей среде и создание комплексной системы обращения с опасными отходами. Параллельно строится сеть экотехнопарков по утилизации и обезвреживанию промышленных отходов, основанных на принципах рециклинга. Экотехнопаркам, которые будут запущены к 2025 году, потребуются высококвалифицированные, думающие, экологически ориентированные специалисты.

Для создания кадрового потенциала новой отрасли обращения с отходами Росатом на регулярной основе реализует научно-образовательные и экопросветительские проекты. Например, совместно с РХТУ им. Менделеева был создан федеральный научно-образовательный Консорциум «Передовые ЭкоТехнологии», в состав которого вошли ведущие профильные вузы и научные организации из регионов присутствия Росатома. Консорциум способствует решению научно-образовательных, технических задач, дает возможность разрабатывать новые технологии в целях улучшения качества окружающей среды.

«Консорциум создает технологии будущего, технологии для экономики замкнутого цикла, переработки и утилизации отходов», – рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

Готовить будущих промышленных экологов со школьной скамьи помогают «Менделеевские классы», также совместный проект Росатома и РХТУ им. Менделеева. Ученики старших классов углубленно изучают профильные предметы, связанные с экологией, проводят лабораторные работы под руководством преподавателей вузов Консорциума, инициируют проекты в области промышленной экологии, а также принимают участие в выездных образовательных мероприятиях, таких как ежегодная Менделеевская экспедиция.

«Менделеевцы» одними из первых написали экологический диктант «ЭкоТолк» во время поездки на полигон «Красный бор» в Ленинградской области, где Федеральный экологический оператор проводит работы по ликвидации накопленного за десятилетия экологического вреда.

Международная образовательная акция «ЭкоТолк» проходит с 10 сентября в онлайн-формате, девиз мероприятия – «устойчивое развитие начинается с тебя». Экологический диктант собрал более 3 млн участников из России и стран зарубежья. Диктант также провели на нескольких нестандартных площадках: на атомных ледоколах, в Кисловодском национальном парке, в поездах «Сапсан» и «Ласточка» и даже на орбите.

Вопросы экодиктанта затронули основные цели устойчивого развития: улучшение качества жизни людей благодаря созданию системы рециклинга в России, развитие Арктических территорий, повышение экологического сознания и популяризация профессии эколога.