Пятница, 07 Октября 2022

Проект Росатома «Менделеевский класс» расширяет горизонты в Усолье-Сибирском. Стартовал третий поток менделеевцев

News Sinble Preview

Ученики лицея №1 в Усолье-Сибирском вступили в ряды юных менделеевцев. Первые два профильных класса были открыты в Усолье-Сибирском в 2020 - 2021 годах, третий – в начале этого учебного года. «Менделеевские классы» - совместный проект Федерального экологического оператора (предприятия Госкорпорации «Росатом»), РХТУ им. Д.И. Менделеева и вузов-партнеров консорциума «Передовые ЭкоТехнологии», который успешно реализуется в нескольких регионах страны.

На церемонию посвящения в менделеевцы в лицей приехали директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, исполняющий обязанности ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев, министр образования Иркутской области Максим Парфенов, представители ИРНИТУ - проректор Сергей Аносов и директор института высоких технологий Евгений Анциферов, мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин.

Как отметил Андрей Лебедев, сфера охраны окружающей среды сейчас активно развивается. В этом году вступили в силу новые правила обращения с отходами I и II класса, начал работать «усольский» закон, направленный на предупреждение экологических катастроф. «Росатом создает новую отрасль обращения с промышленными отходами, основанную на принципах рециклинга. Менделеевцы – это будущие промышленные экологи, которые смогут развивать и совершенствовать то, что делается сегодня. Полученные знания позволят им стать настоящими профессионалами, думающими об экологии своей страны», - рассказал Андрей Лебедев.

Проект «Менделеевские классы» уже доказал свою эффективность. Выпускники классов показывают более высокие результаты при сдаче ОГЭ, активно занимаются проектной и исследовательской деятельностью, раньше определяются с вузом для поступления.

«Занятия на местах для ребят проводят учителя химии и математики при очной и заочной поддержке профессорско-преподавательского состава РХТУ им. Д.И. Менделеева и вузов-партнеров. Школьники погружаются в изучение естественно-научных дисциплин, принимают участие в конкурсах и олимпиадах и готовятся к поступлению в ведущие вузы страны. Ребята еще в школе определяются с профессиональным выбором и нацелены на развитие химической отрасли своего региона», - поделился Илья Воротынцев.

При поддержке Федерального экологического оператора также реализуется программа «Менделеевская экологическая экспедиция», в которой принимают участие школьники и студенты со всей страны, представившие на защиту лучшие научные работы в сфере экологии. Это способствует популяризации экологического мышления у молодёжи и формированию опыта научно-исследовательской деятельности. В прошлом году экспедиция проходила на Байкале, в этом году – в Ленинградской области.

«Практика показывает, что открытие профильных классов позволяет внедрять передовые образовательные программы, повышает уровень знаний выпускников, оттачивает взаимодействие школ и высших учебных заведений. Школьники видят перспективы развития и личностного роста», - подчеркнул Максим Парфенов.

При посвящении в менделеевцы учащимся лицея была прочитана лекция «Химия – жизнь!» профессором, доктором технических наук Ильей Воротныцевым. А в рамках всероссийской акции «Сохраним лес» будущие экологи высадили 50 сосен на новой Аллее менделеевцев.