Среда, 26 Октября 2022

При поддержке Федерального экологического оператора стартовал IV Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт»

News Sinble Preview

При поддержке Федерального экологического оператора в Саратове на площадке Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Ю.А. стартовал IV Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт». Участниками форума стали молодые ученые, эксперты, специалисты в сфере экологии, педагоги и студенты из 42 регионов России.

Приветствуя участников форума, руководитель группы аналитики и учета отходов I и II классов ФГУП "ФЭО" Роман Горячев рассказал о задачах, стоящих перед Федеральным экологическим оператором: предотвращение накопления опасных отходов, обеспечение их переработки, организация системы рециклинга.

"Для решения таких серьезных экологических задач необходимы профессиональные, современные специалисты с горящими глазами. Поэтому так важно максимально вовлекать в экологическую повестку со школьной и студенческой скамьи. И форум "Экологический форсайт" - это отличная просветительская площадка, где молодые ребята могут не только узнать много нового, но и показать себя", - отметил представитель ФГУП "ФЭО".

Участников форума ждет научная конференция с участием ведущих специалистов в области мониторинга промышленных отходов, традиционный конкурс социальной экологической рекламы "ЭкоХОД: отХОД-доХОД", очный этап конкурса научно-исследовательских работ и проектов молодых ученых ЭПАНТ-2022, круглый стол по участию молодежи в решении экологических вопросов, в котором примут участие представители всех регионов Приволжского федерального округа. Отдельный день форума посвящен образованию. В этом году участники-представители десяти высших учебных заведений обменяются опытом и в сфере проведения различных экологических акций для студентов.

"Форум "Экологический форсайт" традиционно посвящен теме реализации федерального проекта "Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности". Мы обсуждаем, как должны быть организованы экотехнопарки по переработке промышленных отходов, какая должна быть система мониторинга воздействия на окружающую среду, технологические вопросы, - рассказала профессор СГТУ им. Гагарина Ю.А., заведующая кафедрой "Экология и техносферная безопасность" Елена Тихомирова.

В первый день форума руководитель группы аналитики и учета отходов I и II классов ФГУП "ФЭО" Роман Горячев и директор по развитию АО "Русатом Гринвэй" Артем Рязанцев провели экспертную сессию в формате "без галстука" со студентами и молодыми учеными. В фокусе дискуссии - проекты Госкорпорации "Росатом" в сфере экологии, система по обращению с отходами I и II классов, формирование кадрового потенциала новой отрасли работы с промышленными отходами.