Пятница, 21 Октября 2022

Федеральный экологический оператор ориентируется на использование НДТ

News Sinble Preview

Федеральный экологический оператор ориентируется на использование наилучших доступных технологий при реализации федеральных проектов по ликвидации накопленного вреда окружающей среде.  Об этом в рамках V отраслевого форума-диалога «День безопасности атомной энергетики и промышленности» рассказал Станислав Жабриков, советник ФГУП «ФЭО».

Мероприятие является крупнейшей отраслевой дискуссионной площадкой, на которой ведущие эксперты атомной отрасли ежегодно обмениваются опытом и лучшими практиками в области обеспечения охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

В 2022 году ФГУП «ФЭО» участвовал в разработке справочника по наилучшим доступным технологиям по ликвидации объектов накопленного экологического вреда (ИТС НДТ 53). В настоящее время разработка справочника находится на этапе проведения общественных обсуждений, после завершения которых доработанный справочник будет передан на утверждение и размещен в открытом доступе для последующего использования.

«Основные задачи, которые были поставлены перед представителями технической рабочей группы – систематизация, обобщение и унификация наилучших существующих практик и технологических решений в части ликвидации накопленного экологического вреда, создание национального фундамента экологической эффективности и безопасности реализуемых проектов», подчеркнул Станислав Жабриков.

Федеральный экологический оператор выполняет работы по реализации федеральных проектов «Чистая страна» и «Сохранение озера Байкал» национального проекта «Экология». Основной задачей нацпроекта является существенное улучшение качества жизни людей, достигаемого в том числе за счет ликвидации объектов накопленного экологического вреда и мест размещения опасных отходов.

На данный момент, ФГУП «ФЭО» уже завершило работы по рекультивации Челябинской городской свалки, улучшив качество жизни для более 1 млн. человек. Полигон промышленных отходов «Красный Бор» с апреля 2022 года находится в стадии реализации. Проекты ликвидации накопленного вреда окружающей среде на территории бывшего «Усольехимпрома» в г. Усолье-Сибирское, полигоне «Бабхинский» и площадке цеха очистных сооружений Байкальского целлюлозно-бумажного комбината проходят государственные экспертизы. На полигоне «Солзанский» БЦБК проводятся научно-исследовательские и опытно-промышленные работы.

ФГУП «ФЭО» также был инициатором разработки справочника по наилучшим доступным технологиям по обращению с отходами I и II классов опасности (ИТС НДТ 52), на который ориентируется группа технологического аудита федерального оператора при работе с операторами по обезвреживанию и утилизации опасных отходов.

Инициативу специалистов Федерального экологического оператора о создании информационно-технических справочников и вклад в их разработку положительно отметил директор Центра экологической промышленной политики (ФГАУ НИИ ЦЭПП), организации, выполняющей функции Бюро НДТ Дмитрий Скобелев.

«Информационно-технический справочник по наилучшим доступным технологиям выступает необходимым инструментом для принятия взвешенных, обоснованных и результативных решений и основой для эколого-технологической модернизации промышленности» - отметил Дмитрий Скобелев.