Пятница, 20 Мая 2022

Проект экотехнопарка «Западная Сибирь» в Северске получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России»

News Sinble Preview

Проект экотехнопарка «Западная Сибирь» по переработке промышленных отходов, который планируется создать в г. Северск Томской области получил положительное заключение ФАУ «Главгосэкспертиза России». Строительство планируется начать в 3-4 квартале 2022 года.

Экспертная комиссия утвердила проектную документацию и результаты инженерных изысканий по объекту «Западная Сибирь». Согласно заключению, результаты инженерных изысканий и проектная документация по объекту «Производственно – технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности «Западная Сибирь» соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям. Разрешение на строительство экотехнопарка также было получено от администрации г. Северск Томской области.

Экотехнопарк «Западная Сибирь» будет создан в соответствии со всеми экологическими нормами и применением передовых технологий. Кроме того, предприятие будет оснащено многоуровневыми системами экологической и промышленной безопасности.

На экотехнопарке предусмотрено использование двух технологий для переработки отходов –химическая обработка и высокотемпературное обезвреживание. Продуктами переработки станут полезные вторичные материальные ресурсы, среди них – оксиды металлов, которые используются при производстве силикатных материалов различного назначения, хлористый аммоний технический, необходимый в производстве удобрений, изолирующий материал для полигонов ТКО, вторичное сырье при производстве специальных цементов.

Помимо этого, производство будущего предприятия будет оснащено многоступенчатыми системами очистки, которые исключают возможность вредных выбросов в атмосферу. Создание экотехнопарка позволит создать в регионе систему безотходного производства, где переработанные отходы смогут стать полезным сырьем для применения в разных сферах производства. Таким образом, исключается угроза образования полигонов, свалок и, в долгосрочной перспективе, объектов накопленного вреда.

На протяжении всех стадий строительства и в ходе эксплуатации экотехнопарка будет организован производственный, экологический, санитарно-гигиенический контроль и мониторинг, включая регулярные автоматизированные проверки источников выбросов и атмосферного воздуха, а также периодический аналитический контроль состояния загрязнения воздуха, почвы, воды, снега в соответствии с программами, согласованными с контрольными и надзорными органами.

Кроме того, открытие экотехнопарка позволит создать новые рабочие места и производственный кластер, который даст толчок для развития местного бизнеса и науки.

Экотехнопарк «Западная Сибирь» создается в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе нацпроекта «Экология» и станет частью производственно-логистической инфраструктуры, нацеленной на покрытие существующего в стране дефицита мощностей по переработке промышленных отходов.

Всего федеральным проектом «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности» предусмотрено создание семи экотехнопарков. Первые четыре создаются на базе бывших объектов по уничтожению химического оружия в Кировской, Саратовской, Курганской областях и Удмуртской Республике. Предприятие госкорпорации «Русатом Гринвэй» реализует проекты по созданию трех экотехнопарков в Иркутской, Томской и Нижегородской областях.