Четверг, 01 Декабря 2022

Федеральный экологический оператор представил технологии переработки промышленных отходов будущих экотехнопарков на форуме в Кирове

News Sinble Preview

На IV Всероссийском научно-практическом форуме «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии», который проходит в Кирове с 29 ноября по 2 декабря, обсудили технологии переработки промышленных отходов. Федеральный экологический оператор представил технические решения, предусмотренные на создаваемых в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» экотехнопарках.

Приветствуя участников форума руководитель проектного офиса по реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» Госкорпорации «Росатом» Елена Устинова отметила, что перед Госкорпорацией «Росатом» поставлена задача по переформатированию работы с опасными промышленными отходами и выстраиванию эффективной системы рециклинга.

«Сегодня мы создаем инфраструктуру по переработке отходов I-II классов опасности, которая во многом сделает прорыв в отрасли обращения с отходами, позволит создать экономику замкнутого цикла, вернув большой процент отходов обратно в хозяйственный оборот, - отметила Елена Устинова. - Вместе с тем, всем известно, что для ряда видов промышленных отходов еще предстоит разработать технологии переработки. И здесь очень важна роль научного сообщества. Прежде всего, усилиями науки, в том числе научно-образовательного консорциума «Передовые ЭкоТехнологии» будет расширяться продуктовая линейка технологий, которые смогут повысить глубину переработки и снизить ее себестоимость».

Высокотехнологичная инфраструктура по глубинной переработке отходов I и II классов - сеть экологических экотехнопарков в семи регионах страны – предусматривает применение наилучших доступных технологий. Один из экотехнопарков по переработке отходов I и II классов строится в пгт. Мирный Кировской области.

Для обезвреживания и утилизации отходов в экотехнопарке в Мирном будет применяться три вида технологических решений: высокотемпературное обезвреживание для твёрдых, жидких и пастообразных отходов, включающих органические компоненты, физико-химическая обработка и утилизация для жидких отходов, содержащих преимущественно неорганические компоненты, и демеркуризация для ртутьсодержащих отходов. Продуктами переработки станут оксиды металлов, соли натрия, медь металлическая, соли аммония, ртуть металлическая, изолирующий материал для полигонов захоронения твёрдых коммунальных и промышленных отходов.

«Технологические процессы будут представлять замкнутый цикл производства, который базируется на принципах безопасности, экологичности, эффективности и ресурсосбережения. Экотехнопарк предусматривает замкнутые системы оборотного водоснабжения и водоотведения. Объект будет оснащен современным оборудованием и многоуровневыми системами безопасности», – рассказал начальник отдела технологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Константин Иванов.

Предусмотрена организация производственного экологического контроля и монитринга в целях соблюдения экологических и гигиенических нормативов на границе санитарно-защитной зоны и населённых пунктах.

Всего на новом предприятии планируется перерабатывать около 300 видов отходов I и II классов, входящих в Федеральный классификационный каталог отходов.

Экотехнопарк в Кировской области станет частью комплексной системы обращения с отходами I и II классов, создаваемой Росатомом, и позволит покрыть существующий в стране дефицит перерабатывающих мощностей.

Всероссийский научно-практический форум «Утилизация отходов производства и потребления: инновационные подходы и технологии» проводится при поддержке Федерального экологического оператора и традиционно объединяет ученых и ведущих экспертов в сфере охраны окружающей среды.

«В мероприятии принимают участие гости из 46 городов, более 500 человек. Здесь встречаются прикладная и фундаментальная науки», – отметила профессор Вятского государственного университета Тамара Ашихмина.