Среда, 16 Июня 2021

Стартовал Четвертый научно-технический семинар «Проблемы переработки и кондиционирования радиоактивных отходов»

News Sinble Preview

15 июня 2021 года в Санкт-Петербургском филиале АНО ДПО "Техническая академия Росатома" состоялось открытие Четвёртого научно-технического семинара "Проблемы переработки и кондиционирования радиоактивных отходов".

В приветственном слове представители оргкомитета в составе Александра Дорофеева – руководителя Проектного офиса "Формирование единой государственной системы обращения с РАО" Госкорпорации "Росатом", Сергея Брыкина – заместителя генерального по обращению с РВ и РАО на предприятии ФГУП "ФЭО" и Таира Таирова – помощника проректора директора по отраслевому обучению Санкт -Петербургского филиала АНО ДПО "Техническая академия Росатома" подчеркнули полезность данного мероприятия, высокий уровень организации и выразили надежду на конструктивное обсуждение существующих проблем, обмен опытом и выработку предложений для решения актуальных задач.

Было отмечено, что около 30% рекомендаций, вошедших в решения предыдущих трёх научно-технических семинаров, на сегодняшний день реализованы, а некоторые научные разработки, которые были представлены участниками семинара, нашли своё практическое применение при обращении с радиоактивными отходами.

В ходе семинара планируется рассмотреть вопросы нормативно-правового регулирования в области обращения с РАО, современные технологии переработки и кондиционирования РАО, экономики обращения с РАО и другие.

В рамках круглого стола планируется обсудить актуальные для многих организаций, вопросы обращения с промышленными отходами, содержащими радионуклиды в количествах, не позволяющих снять их с радиационного контроля и отнести к радиоактивным отходам.

Семинар продлится до 18 июня 2021 года.

В работе семинара принимают участие представители Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, Министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края, ИБРАЭ РАН, Госкорпорации "Росатом", ФГУП " ФЭО", ФГУП "НО РАО", АО " ТВЭЛ", ФГУП "РАДОН", ФГУП" ПО "Маяк", АО ЧМЗ, АО " СХК и многие другие.