Вторник, 14 Января 2020

Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов подписал соглашение о сотрудничестве с Республикой Татарстан

News Sinble Preview

14 января в Казани Федеральный оператор по обращению с отходами I и II классов подписал соглашение о сотрудничестве с Республикой Татарстан в части создания условий по безопасному и эффективному ресайклингу отходов и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории Республики Татарстан.

Со стороны Республики Татарстан соглашение подписал Президент Республики Рустам Минниханов, со стороны федерального оператора – исполняющий обязанности генерального директора ФГУП «РосРАО» Виктор Коваленко в рамках итоговой коллегии Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан и Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан.

Соглашение направлено на сотрудничество по вопросам реализации совместных проектов в области обращения с отходами производства и потребления и ликвидации объектов накопленного экологического вреда на территории Республики Татарстан в целях снижения воздействия промышленности на окружающую среду.

Основными направлениями сотрудничества станут взаимодействие при реализации пилотного проекта в рамках формирования современной инфраструктуры, обеспечивающей безопасный и эффективный ресайклинг отходов на территории Республики Татарстан, взаимодействие по разработке и реализации проектов по ликвидации объектов накопленного экологического вреда, участие в развитии и внедрении новых технологий для создания безопасного и экологичного процесса переработки и производства сырья, отвечающих принципам наилучших доступных технологий в сфере охраны окружающей среды, всестороннее развитие культуры рационального и ответственного обращения с отходами.

Реализация пилотного проекта подразумевает создание электронной площадки для заключения договоров на обращение с отходами I-II классов, оказание услуг независимо от вида и объема отходов, загрузку производственных мощностей добросовестных операторов по обращению с отходами I-II классов.

Кроме того, проект позволит исключить возможность совершения коррупционных правонарушений в сфере обращения с отходами и риски потери деловой репутации вследствие нарушения природоохранного законодательства.

Предприятиям республики будет предоставлен доступ в государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС) для внесения актуальных данных по видам и объемам образующихся отходов и последующего тестирования данной системы. Полученные данные будут использованы федеральным оператором при формировании федеральной схемы обращения с отходами I-II классов.

У предприятий республики появится понимание процессов эффективного ресайклинга отходов, возможность работать по прозрачным и экономически выгодным тарифам и улучшить свой экологический профиль, а также расширить бизнес в сфере создания собственных перерабатывающих мощностей.

«Мы все понимаем, что с проблемой накопленного экологического вреда без специализированной поддержки справиться невозможно. Мы благодарны коллегам из РосРАО за инициативу, и, благодаря соглашению, мы все эти вопросы решим», – отметил президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

«Предприятиям необходимо адаптироваться к современным требованиям обращения с отходами I-II классов, подготовить соответствующих специалистов, которые смогут эффективно обеспечивать деятельность с такими отходами. В этом плане крайне важно решение руководства Республики Татарстан первыми участвовать в проекте по созданию условий для безопасного обращения с отходами I-II классов уже с 2020 года. Мы готовы обеспечить предприятия республики в тестовом режиме доступом в новую систему для того, чтобы они смогли активно работать в отрасли рециклинга отходов. Кроме того, предприятия получат доступ к электронной площадке и уже сегодня смогут контактировать со сборщиками и переработчиками отходов для минимизации своих рисков вследствие некорректной работы с отходами. Уверен, Республика Татарстан и дальше останется флагманом в обеспечении благоприятной экологической обстановки для проживания наших граждан», – отметил Максим Корольков – первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО».

ФГУП «РосРАО» назначено федеральным оператором по обращению с отходами I и II классов распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 № 2684-р.

Федеральный оператор уже приступил к разработке государственной информационной системы по обращению с промышленными отходами (ГИС). Предстоит создать безопасную систему управления всей цепочкой от образования отходов до их переработки во вторичную продукцию.

ГИС – информационная система для непрерывного мониторинга, учета и контроля актуальной информации об объемах образования отходов и возможностях его переработки.

ГИС – это уникальная, виртуальная, прозрачная площадка, обеспечивающая взаимодействие между образователями отходов (сырья для переработки) и компаниями, осуществляющими сбор, транспортировку и переработку в масштабах страны, и воплощающая в себе управление информацией, необходимой для принятия решений по созданию новых производств, открытию новых предприятий.

Система позволит контролировать потоки движения отходов от источника их образования до места переработки, производить учет, выявлять нарушения, выстраивать оптимальную логистику и контролировать движение отходов I и II классов в режиме реального времени, а также моделировать наилучшее размещение инфраструктуры. Отдельный модуль позволит централизованно вести договорную работу. Участники рынка будут работать в соответствии с договорами оказания услуг с федеральным оператором на основании федеральной схемы и по регулируемым ценам.

На основании собранных данных в конце 2020 года будет сформирована федеральная схема обращения с отходами I и II классов, которую утвердит Правительство Российской Федерации.

К отходам I-II классов относятся смеси неорганических солей, оксидов, гидроксидов, кислот (отходы металлургических, обрабатывающих, машиностроительных отраслей), ртутьсодержащие отходы (ртутные лампы и градусники, а также промышленные отходы, содержащие ртуть); сточные отходы промпредприятий, органические отходы, смешанные и комбинированные органические и неорганические отходы.