Понедельник, 07 Декабря 2020

Первоочередные меры на «Химпроме» в городе Усолье-Сибирское Иркутской области завершатся в 2021 году

News Sinble Preview

Представители Федерального экологического оператора (ФГУП «ФЭО») приняли участие в выездном заседании депутатов Законодательного собрания Иркутской области, которое прошло 7 декабря в Усолье- Сибирском совместно с муниципальными и региональными властями.

Главной стала тема ликвидации накопленного экологического вреда на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром». Перед обсуждением участники совещания побывали на территории бывшего предприятия и ознакомились с ходом работ, которые идут с опережением графика.

Начальник управления экологического инжиниринга ФГУП «ФЭО» Михаил Щербаков рассказал о реализации проекта на усольской площадке.

«В Усолье-Сибирском продолжается выполнение первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного экологического вреда. Уже завершены работы по аварийным емкостям с токсичными веществами, из 2 из 12 скважин глубинного захоронения отходов полностью удалены опасные вещества, наземная часть цеха ртутного электролиза безопасно ликвидирована, формируется противофильтрационная защита, предотвращающая попадание нефтяных продуктов в реку Ангару», – пояснил Михаил Щербаков.

Одновременно с этим разрабатывается комплексный проект по реабилитации всей территории «Химпрома» в 16 кв. км, на которой находятся шламонакопители, свалки промышленных отходов, загрязнённые цеха, канализации с загрязнёнными веществами. На сегодняшний день это самый масштабный проект по ликвидации накопленного экологического вреда в стране.

«Проведена глобальная работа, мы видим, как на глазах преображается бывшая промплощадка, представляющая экологическую угрозу жителям города и области. Важно, что помимо этого на территории города реализуются и социальные проекты, открываются профильные классы в образовательных учреждениях», – рассказал заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров.

Значимость проекта для региона отметил и Депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Сергей Сокол.

Первоочередные меры по ликвидации накопленного экологического вреда завершатся в 2021 году. Параллельно с этим Госкорпорация «Росатом» разрабатывает комплексную программу по приведению в безопасное состояние и развитие территории города Усолье-Сибирское. Специалистам необходимо проработать комплекс мер, который обеспечит долгосрочное социально-экономическое развитие города.