Четверг, 30 Мая 2019

«РосРАО» приняло участие в дискуссии о перепрофилировании объекта по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности

News Sinble Preview

29 мая в Кирове состоялась встреча дискуссионного клуба «Вечерний» о перепрофилировании объекта «Марадыковский» Оричевского района Кировской области в комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности.

В обсуждении приняли участие губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО» Максим Корольков, вице-спикер ОЗС Роман Титов, член Общественной палаты Кировской области Светлана Занько, а также представители общественности.

Создание современного высокотехнологичного предприятия позволит обеспечить на территории Приволжского федерального округа безопасное для окружающей среды обращение с образующимися отходами и ликвидировать накопленный экологический ущерб.
По оценкам экспертов, проектная мощность комплекса «Марадыковский» составит порядка 50 тыс. тонн опасных отходов I и II классов.

Вовлечение созданного ранее и завершившего свою работу по уничтожению химического оружия имущественного комплекса объекта «Марадыковский» в хозяйственный оборот нового предприятия позволит не только повысить эффективность государственных вложений, но и поможет решить важнейшую задачу по созданию в стране комплексной инфраструктуры для обращения с отходами I-II классов опасности.

Комментируя итоги обсуждения, губернатор Кировской области Игорь Васильев сообщил, что в Кировской области планируется сформировать Общественный совет для обсуждения вопросов, связанных с созданием комплекса по переработке отходов I и II классов опасности на объекте по уничтожению химического оружия «Марадыковский» в поселке Мирный. В Совет, по мнению губернатора, должны войти ученые, представители «РосРАО» и общественности Кировской области.

«Мы хотим собраться за круглым столом с профессионалами и понять выгоду для региона, выгоду для страны, а также развеять все мифы по проекту», — отметил Игорь Васильев.

Первый заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО» Максим Корольков отметил:

«Сейчас «РосРАО» находится на стадии формирования технического задания на проектирование объекта. Проводится колоссальная работа с институтами, научными организациями, проектными организациями, которые ранее были задействованы в решении проблем, связанных с обработкой опасных отходов. Я предлагаю создать совет с участием профильных институтов, научных экспертов Кировской области, федеральных ученых, которые бы оценивали технические решения применительно к конкретным видам отходов», — сказал Корольков.

Объект по уничтожению химического оружия «Марадыковский» будет перепрофилирован в комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №540 от 30 апреля 2019 года «Об осуществлении бюджетных инвестиций за счет средств федерального бюджета в объекты капитального строительства в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I – II классов опасности».

Государственным заказчиком в отношении капитального строительства является Госкорпорация «Росатом», а заказчиком (застройщиком) – ФГУП «РосРАО».