Четверг, 30 Мая 2019

Итальянский буксир на вооружении ФГУП «РосРАО»

News Sinble Preview

27 мая состоялась официальная церемония передачи СЗЦ «СевРАО» – филиалу ФГУП «РосРАО» от итальянской верфи Vittoria буксира «Рим – Москва».

Судно спроектировали и построили в Италии в рамках международной программы сотрудничества «Глобальное партнерство», ему предстоит осуществлять операции по сопровождению доковых работ в Баренцевом море при подъёме реакторных отсеков атомных подводных лодок для дальнейшей их утилизации.

 Данный буксир способен выполнять работы при температуре до минус 10 градусов, а при нахождении на отстое в порту в зимний период в помещениях, используемых экипажем, рабочая температура может поддерживаться при забортной температуре до минус 34 градусов.

 «Рим – Москва» имеет ледовый класс Ice2, тяга на гаке – 64 тонны, тяга в динамике – 54 тонны, скорость – 12,5 узла. Судно оборудовано двумя дизельными двигателями и двумя азимутальными подруливающими устройствами. Работать «Рим – Москва» может как в порту, так и в открытом море, даже при наличии льда.

 По прибытию в Россию в г. Мурманск буксир пройдет регистрацию, затем экипаж СЗЦ «СевРАО» из 8-ми человек доставит буксир в отделение Сайда губа. Начало работ по прямому назначению с августа 2019 года.

Фото: © ANSA