Четверг, 19 Декабря 2019

СевРАО отправило на переработку очередную партию ОЯТ из губы Андреева

News Sinble Preview

В Мурманской области состоялась операция по отправке очередной партии ОЯТ из хранилищ пункта временного хранения отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов (РАО) в губе Андреева.

Судно-контейнеровоз «Россита» приняло на борт 14 контейнеров с ОЯТ, которые будут доставлены к причалу технологической базы ФГУП «Атомфлот» в Мурманске для дальнейшей отправки на переработку.

Впервые выгрузка и доставка ОЯТ были выполнены за международные средства. Финансовую поддержку операции оказало правительство Королевства Норвегии.

Операция по вывозу ОЯТ позволила уменьшить суммарную активность ОЯТ и РАО в губе Андреева на 1 млн кюри.

Работы в губе Андреева проводятся Центром по обращению с радиоактивными отходами – отделением губа Андреева Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» — филиала ФГУП«РосРАО».

Создание объектов обращения с ОЯТ и РАО, а также инженерных систем в рамках федеральной целевой программы «Промышленная утилизация вооружения и военной техники на 2011 – 2015 годы и на период до 2020 года» осуществлялось в сотрудничестве с правительствами Великобритании, Норвегии, Швеции, Италии, а также Европейской Комиссией и Фондом поддержки Природоохранного партнерства «Северное измерение» (вкладчиками Фонда являются Европейский Союз, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Россия, Финляндия, Франция, Швеция, в качестве распорядителя Фонда выступает Европейский банк реконструкции и развития).