Среда, 11 Декабря 2019

РосРАО на VI Общекорпоративном съезде экологов Роснефти

News Sinble Preview

11 декабря, в Москве в рамках VI Общекорпоративного съезда экологов ПАО «НК «Роснефть» представители ФГУП «РосРАО» приняли участие в Технологической конференции, посвященной вопросам охраны окружающей среды, природоохранным технологиям и обращению с отходами.

Особое внимание в ходе работы съезда было уделено новым направлениям в области охраны окружающей среды: развитию углеродного менеджмента, использованию новейших технологий, внедрению «лучших практик» по управлению отходами, а также рассмотрены стратегические цели в области охраны окружающей среды, меры по их достижению и изменения в экологическом законодательстве.

На состоявшейся в рамках съезда Технологической конференции были широко представлены перспективные разработки и технологии по обращению с отходами – рециклингу; закачке буровых отходов в пласт; полезному использованию буровых отходов и отходов нефтепереработки для собственных нужд и внешних потребителей.

Первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «РосРАО» Максим Корольков рассказал участникам Технологической конференции Съезда о создаваемой федеральной системе обращения с отходами I–II классов.

В целях реализации «майских указов» Президента Российской Федерации в составе национального проекта «Экология» был создан федеральный проект «Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности», направленный на эффективное и безопасное обращение с промышленными отходами.

Ключевая задача федерального проекта – создание системы регулирования на всем жизненном цикле отхода.

В соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и Федеральный закон «О Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» распоряжением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2019 г. №2684-р федеральным оператором по обращению с отходами I-II классов было назначено ФГУП “РосРАО” (входит в Госкорпорацию «Росатом»).

Федеральному оператору предстоит создать безопасную систему управления всей цепочкой от образования отхода до переработки его во вторичную продукцию.

В этих целях федеральный оператор решит три задачи: сформирует государственную информационную систему обращения с отходами I-II классов (ГИС), на основании ее данных создаст федеральную схему обращения с данными отходами и необходимую инфраструктуру для их переработки.

«Апробация ГИС в пилотном режиме планируется в 2020 году. Участие промышленных предприятий, как участников рынка обращения с отходами, в этом процессе важна», – отметил Максим Корольков.

Федеральная схема по обращению с отходами I–II классов будет утверждена так же в 2020 году.

«В результате мы должны прийти к балансу – количество отходов соответствует мощностям по их переработке», – подчеркнул Максим Корольков.

Соблюдение федеральной схемы будет обязательным условием осуществления деятельности по обращению с отходами I и II классов для всех участников рынка. Участники рынка будут осуществлять деятельность по обращению с отходами I–II классов в соответствии с договорами оказания услуг с федеральным оператором и на основании федеральной схемы и по регулируемым ценам.

Съезд экологов ПАО «НК «Роснефть» является ежегодным корпоративным мероприятием ПАО «НК «Роснефть», который проводится с 2014 года в целях обсуждения наиболее актуальных вопросов обеспечения экологической безопасности на производственных объектах Компании, обмена компетенциями и передовым опытом. Съезд является одним из ведущих корпоративных событий в сфере экологической безопасности.

В VI корпоративном Съезде экологов приняли участие руководители и специалисты в области охраны окружающей среды из более чем 135 Обществ Групп Компании, а также представители международных партнеров «Роснефти» – Equinor и ВР.