Вторник, 09 Января 2018

В филиале «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» назначен новый главный инженер

News Sinble Preview

Мельников Артем Николаевич
Участник Управленческого кадрового резерва (далее – УКР) «Капитал Росатома» (2016-2018 гг).

Должность на момент зачисления в УКР: начальник ПХРО-главный специалист по размещению и хранению РАО филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО»
В 2016-2018 гг. успешно прошел обучение по программе повышения квалификации «Капитал Росатома», защитил два проекта ПСР «Оптимизация процесса размещения ОНРАО в контейнерах типа КРАД 3.0» и «Оптимизация процесса транспортирования РАО в филиале Южный территориальный округ ФГУП «РосРАО».

29.12.2017 – назначен на должность первого заместителя директора - главного инженера филиала «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

На предприятие Артем Николаевич пришел в 2009 году начальником отдела, совсем скоро стал главным специалистом по размещению и хранению РАО, а затем и начальником ПХРО. Под его руководством на вверенном ему участке произошли важнейшие преобразования: появились новые производственные помещения, закуплена новая техника, введено в производство оборудование для обращения с РАО, не имеющее аналогов. Было построено и введено в эксплуатацию хранилище для хранения твердых радиоактивных отходов (ТРО) объемом 5 тыс. кубических метров. В хранилище осуществляется контейнерное хранение РАО в соответствии со всеми современными требованиями.

Мельникову А.Н. принадлежит и ноу-хау – разработана и внедрена мобильная кран-манипуляторная установка по извлечению РАО с дистанционным управлением и системой видеообзора, что позволяет оператору находиться на максимально удаленном расстоянии от источника ионизирующего излучения при проведении работ. Установка мобильна и позволяет специалистам «РосРАО» в кратчайшие сроки выехать в любую точку страны и тут же приступить к выполнению поставленной задачи, обеспечивая безопасность персонала и окружающей среды.

В настоящее время переработка радиоактивных и промышленных отходов предполагает постоянное усовершенствование деятельности предприятий этого сектора, внедрение новых технологий, новых принципов построения бизнеса. ФГУП «РосРАО», как предприятие по обращению с радиоактивными отходами, во главу угла ставит, прежде всего, безопасность человека и окружающей среды. Правила безопасности со временем становятся только строже, от их неукоснительного соблюдения зависят здоровье и жизнь человека, именно поэтому одним из приоритетных направлений на предприятии является наличие квалифицированных кадров, обладающих достаточной компетентностью, умением организовать производственные процессы и коллектив на выполнение стоящих производственных задач.

На предприятии запущен и непрерывно работает механизм повышения квалификации и переподготовки работников, причем, на обучение постоянно направляются, в том числе, и специалисты с большим профессиональным опытом. Такой подход обеспечивает поэтапное сопровождение и развитие сотрудника от рядового до руководителя.

В филиале «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» в последнее время все больше и больше возрастает объем работ, совершенствуются и усложняются технологические процессы. Специфика деятельности филиала обязывает руководство закладывать в основу этого процесса безопасность и профессионализм своих работников. Именно поэтому движение в служебной иерархии предполагает подготовку квалифицированных кадров перед назначением на руководящие должности. Мельников А.Н. успешно прошел обучение в рамках развития управленческого кадрового резерва Госкорпорации «Росатом» и ее организаций по программе «Капитал Росатома».