Понедельник, 14 Мая 2018

РосРАО на Форуме «Атомэкспо 2018» представило инновационного мобильного робота для работы с радиоактивными отходами

News Sinble Preview

  

 В Сочи открылся десятый юбилейный Форум по атомной энергетике «Атомэкспо 2018». В мероприятии принимают участие генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и генеральный директор Всемирной ядерной ассоциации Агнета Ризинг.

      

На стенде ФГУП «РосРАО» представлен мобильный роботизированный манипулятор антропоморфного (человеческого) типа.

      Робот копирует движение рук оператора, позволяя человеку находиться от него на удалении до 100 метров. Это обеспечивает максимальную безопасность работ производственного персонала с радиоактивными отходами (РАО) и при выводе из эксплуатации ядерно- и радиационно- опасных объектов (ВЭ ЯРОО).

      

 

Робот прошел тестирование при извлечении низкоактивных отходов (НАО) из исторических хранилищ РАО в Ленинградском отделении филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

В течение 2018 года его планируется использовать для работ в радиационных полях при выполнении мероприятий в рамках государственного оборонного заказа на производственной площадке ФГУП «РосРАО» на Дальнем Востоке.

      

Проект ФГУП «РосРАО» «Безлюдные технологии обращения с РАО» предполагает дальнейшее совершенствование робототехнических средств.