Понедельник, 16 Января 2017

Губернатор Мурманской области пригласила Владимира Путина посетить отделение Сайда Губа

News Sinble Preview

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун пригласила президента России Владимира Путина посетить пункт долговременного хранения реакторных отсеков утилизированных АПЛ в отделении Сайда Губа СЗЦ «СевРАО» – филиала ФГУП «РосРАО».

На встрече с главой государства Марина Ковтун назвала одним из важнейших проектов в сфере экологии, реализованных на Кольском полуострове, сдачу в эксплуатацию Пункта долговременного хранения реакторных отсеков (ПДХРО), расположенного в Сайда губе. ПДХРО построен и эксплуатируется Северо-Западных центром по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» – филиалом ФГУП «РосРАО».

«Реализован он Госкорпорацией «Росатом» с немецкими коллегами. Только со стороны Германии на различных этапах реализации этого проекта вложено инвестиций более 600 миллионов евро, и решена одна из важнейших задач в сфере обращения с радиоактивными отходами, проделана огромная работа», – рассказала губернатор.

Она отметила, что основными партнерами при реализации проекта были Курчатовский институт и немецкая компания Energiewerke Nord. «Это огромный комплекс, который способен принять на хранение 155 реакторных отсеков от атомных подводных лодок. Этот проект не имеет аналогов в мире на сегодняшний день и по уровню технологий, и по уровню безопасности», – добавила Марина Ковтун, и пригласила Владимира Путина посетить объект.

«Пользуясь случаем, Владимир Владимирович, хотела бы Вас пригласить посетить этот уникальный объект. Мне кажется, это того стоит, поскольку, действительно, это работа уникального коллектива, российско-немецкого коллектива (это не просто инженерный — это творческий коллектив), и, надо отдать должное, это уникальный проект, который решает вопрос долговременного хранения ядерных отходов не только на территории Северо-Запада России, но и всей Арктики», — сказала она.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» – специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Входит в Дивизион «Заключительная стадия жизненного цикла» Госкорпорации «Росатом».
Предприятие оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-морского флота РФ и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Осуществляет радиационный контроль, проводит работы по реабилитации загрязненных территорий.