Четверг, 09 Ноября 2017

ФГУП «РосРАО» провело радиологическое обследование земельного участка в Перми

News Sinble Preview

Между Пермской городской администрацией и ФГУП «РосРАО» заключен договор на радиологическое обследование земельного участка. В данный момент специалисты филиала «Уральский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» выполнили работы на объекте, технический отчет по итогам обследования с рекомендациями по дальнейшим действиям должен быть представлен администрации края до 13.11.2017. При положительном решении в течение следующей недели специалистами Свердловского отделения филиала «Уральский территориальный округ» «ФГУП «РосРАО» могут быть выполнены работы по изъятию источника излучения и реабилитации загрязненного участка.

Информация об обнаружении радиационного пятна на улице Тихой в центре Перми поступила 27 октября. Расстояние до ближайших жилых домов составляет 200 метров, место обнаружения радиационного излучения огорожено на площади 12 квадратных метров, уровень излучения на границе огороженного участка не превышает 0,3 мкЗв/час.

Федеральное государственное унитарное предприятие «Предприятие по обращению с радиоактивными отходами «РосРАО» – специализированная организация, профессионально занимающаяся обращением с радиоактивными отходами (РАО) в масштабах всей страны. Входит в Дивизион «Заключительная стадия жизненного цикла» Госкорпорации «Росатом».
Предприятие оказывает полный комплекс услуг в области обращения с радиоактивными отходами, включая сбор, транспортирование, переработку, кондиционирование, хранение отходов низкого и среднего уровня активности, а также обращение с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами, накопленными в процессе деятельности Военно-морского флота РФ и образующимися при утилизации атомных подводных лодок и надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Осуществляет радиационный контроль, проводит работы по реабилитации загрязненных территорий.