Четверг, 01 Сентября 2016

Центр кондиционирования ТРО ДВЦ «ДальРАО» планируется создать в 2019 году

News Sinble Preview

Новые технологии Росатома позволят повысить уровень радиоактивной экологической безопасности на юге Приморья.

Директор Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами (филиал ФГУП «РосРАО»), Константин Сиденко, в своем докладе на семинаре «Радиационная безопасность Приморского края» сообщил, что повысить уровень экологии и безопасности позволить центр кондиционирования твердых радиоактивных отходов. ДальРАО готовится к его открытию в 2019 году. Также главный докладчик семинара, директор ДВЦ «ДальРАО», поделился и уже существующими достижениями предприятия – в последние годы радиационная обстановка в бухте Сысоева и близлежащих территориях улучшилась благодаря использованию новейших технологий по сбору и утилизации радиоактивных отходов, сообщает РИА PrimaMedia.

Вопросы радиационной безопасности обсудили на научно-практическом семинаре «Радиационная безопасность Приморского края» представители Военно-морского Флота, ДВЦ «ДальРАО», ДВО РАН, Российская таможенная академия и депутаты ЗСПК. В ходе семинара, который прошел в ЗАТО Фокино, участники выслушали доклады, оценили работу дальневосточного предприятия по обращению с радиоактивными отходами и пришли к выводам, что радиационная обстановка в 2016 году на территории Приморского края стабильна и угрозы для здоровья населения ничто не угрожает.

Директор ДВЦ «ДальРАО» Константин Сиденко в ходе своего доклада подчеркнул, что переработка, хранение радиоактивных отходов и утилизация атомных кораблей ТОФ в заливах Фокино ведется уже продолжительное время. Участники мероприятия смогли лично увидеть работу предприятия, оценить состояние материальной базы Дальневосточного центра по обращению с радиоактивными отходами   в ходе экскурсии в пролив Стрелок бухты Разбойник.

На маршруте следования по объекту Константин Сиденко отвечал на все возникающие вопросы. Он рассказал, что ГК "Росатом" завершил работу по сбору радиоизотопных термоэлектрических генераторов, которые в советские годы были сконцентирированы на военно-морских базах. Выведены к месту переработки остатки отработанного ядерного топлива. На предприятие приезжали эксперты МАГАТЭ и дали положительную оценку проделанной работе. Создан современный береговой пункт долговременного хранения реакторных отсеков на мысе Устричный. Введены в эксплуатацию плавучий док, цех покраски, транспортная система. Введен в эксплуатацию пункт изоляции аварийных АПЛ, а реакторные блоки аварийных подлодок размещены для безопасного берегового хранения.

Планируется строительство сухого дока в бухте Чажма, инфраструктура по обслуживанию флота, региональный центр кондиционирования и реабилитации радиоактивных отходов (РАО), радиотехнической лаборатории, энергокомплекса и ряда других вспомогательных объектов. Введен в строй комплекс переработки жидких РАО на площадке ДВЦ "ДальРАО" в бухте Сысоева, где завершена переработка всего объема РАО, накопленных ВМФ. Произведена полная реабилитация загрязненных территорий в бухте Сысоева. Новые технологии Росатома делают бухты чище, в последние годы радиационная обстановка улучшилась, а не наоборот.

— В 2019 году мы должны ввести в строй Центр по кондиционированию твердых радиоактивных отходов, — рассказывает Константин Сиденко, — это даст новый уровень экологии и безопасности. Сегодня разделанные корабли — это разная степень зараженности и большой размер деталей, в итоге мы получим чистый металл меньшей фракции — такие кубики и шарики, которые легче контенировать и хранить. Предприятие строится, расширяется и совершенствуется. Вот что самое важное и еще готовность работать с большей интенсивностью.

Свой доклад на семинаре представила и ДВО РАН. У докладчика также нашлись предложения по повышению радиационной безопасности. Председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко рассказал и об уже действующих разработках, которые позволяют улучшить экологическую ситуацию в регионе.

— Сегодня на площадке в бухты Сысоева спроектирована установка по нашей технологии. Нам заказали работу и мы ведем работу по модернизации, с тем чтобы увеличить производительность раза в 2 – 3. Мы научились управлять размером мезапор сорбентов, вводить специальные добавки, которые улучшают характеристики сорбента, вытягивающих радиацию. Меняем физико-химические свойства сорбента, они становятся более прочными, устойчивыми в потоках. Сегодня можем фильтровать с высокой скоростью, раньше это был 1 сантиметр в минуту, теперь созданы сорбенты, которые позволяют работать на высоких скоростях. Теперь мы разрабатываем новую технологию, которую мы проверили на воронежской АЭС, на курской станции, работаем с французами, немцами, пытаемся выйти на внешний рынок. Готовы предложить технологии и через Росатом выйти на оказание таких услуг, — рассказал председатель ДВО РАН Валентин Сергиенко.

На сегодняшний день проблема радиационной безопасности – одна из ключевых в регионе. К Приморью приковано внимание ведущих мировых держав – Второй Восточный экономический форум, зарубежные инвестиции и интерес азиатских инвесторов в дальневосточный бизнес позволяют обратить пристальное внимание к региону не только со стороны его инвестиционной привлекательности, но и безопасности для жизни.