Понедельник, 17 Октября 2016

Технический тур для «Потенциала «РосРАО»

News Sinble Preview

С 12 по 16 октября в Мурманске состоялся технический тур участников конкурса проектов, направленного на реализацию потенциала в области науки, техники, социальной среды предприятия, а также на развитие производства и внедрение производственной системы «Росатома» – «Потенциал «РосРАО». Участниками тура, организованного Советом молодых работников при поддержке Первичной профсоюзной организации ФГУП «РосРАО», стали победители и призёры конкурса из генеральной дирекции,  филиалов «Уральский территориальный округ» и «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО».

В первый день технического тура молодые работники посетили отделение Сайда-Губа Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» – самый современный в стране комплекс по хранению реакторных отсеков утилизированных атомных подводных лодок – где встретились с директором по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Олегом Крюковым,  генеральным директором ФГУП «РосРАО» Владимиром Лузиным и директором СЗЦ «СевРАО» – филиала ФГУП «РосРАО» Валерием Пантелеевым, высоко оценившими инициативность и заинтересованность специалистов. Технический тур по площадке отделения, в ходе которой работники побывали в плавучем доке, цехах очистки и окраски реакторных отсеков, а также на площадке берегового хранения, провел заместитель директора по основной деятельности СЗЦ «СевРАО» Дмитрий Гулак – победитель конкурса «Человек года Росатома 2015» в специальной номинации «Эффективность».

Вечером того же дня в конференц-зале отеля председатель совета молодых специалистов ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» Владислав Щербина провел обучающий тренинг по теме «Бережливое производство. Методы подачи информации», наглядно отображающий преимущества работы предприятия с использованием системы 5С.

        

На следующий день заместителем председателя первичной профсоюзной организации по молодёжной политике ФГУП «Атомфлот» Никитой Архиповым была организована экскурсия на предприятие, в ходе которой участники тура увидели легендарные атомные ледоколы, судоремонтные цеха, суда атомно-технологического обслуживания и другую поддерживающую инфраструктуру, а также посетили мелкосидящий атомный ледокол Вайгач, где ознакомились с техническим оснащением судна в компании старпома и провели увлекательную беседу с капитаном судна.

Вечером состоялось подведение итогов конкурса «Потенциал «РосРАО» и награждение победителей, для которых стало приятным сюрпризом, что часть проектов были сразу направлены на ежегодный конкурс предложений по улучшениям и проектов по реализации производственной системы «Росатом».

«Нам приятно осознавать, что проекты нашей молодежи ни в чем не уступают проектам опытных специалистов, а конкурс «Потенциал «РосРАО», созданный специально для молодых работников, придал им уверенности в собственных силах и мотивировал к более активной работе над улучшениями на предприятии», — рассказала Председатель Совета молодых работников ФГУП «РосРАО» Софиа Тубулидис.