Понедельник, 31 Октября 2016

ФГУП «РосРАО» принял участие в федеральном научном фестивале «Включай экологику»

News Sinble Preview

Всероссийский фестиваль «Включай экологику» прошел на Юге России в одоном из самых крупных ВУЗов Южного Федерального Округа. В выставке-фестивале приняли участие научные организации, промышленные предприятия, общественные движения, лаборатории и специалисты связанные с экологией и охраной окружающей среды – около ста участников.

Филиал «Южный территориальный округ» ФГУП «РосРАО», как ведущее предприятие, осуществляющее деятельность в области радиационной безопасности в Южном федеральном округе, презентовало средства контроля, обнаружения, ликвидации и перевозки радиоактивных источников, а также средства индивидуальной защиты. Продемонстрировали действия аварийной бригады в случае возникновения радиационного происшествия.

       

Фестиваль, организованный на федеральном уровне Московским Государственным университетом им. Ломоносова и Министерством образования России на региональном этапе в Ростове-на-Дону поддержали в правительстве и Законодательном собрании Ростовской области. Выставку посетили первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Лариса Тутова, председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Владимир Бабин, а еще 20 тысяч школьников, студентов и просто жителей Ростова и области.

Экспозиция «РосРАО» привлекла гостей возможностью не только ознакомиться с парком оборудования, стоящим на вооружении предприятия, не только возможностью «потрогать руками» спецоборудование, самостоятельно произвести замеры радиационного фона, но и поучаствовать в ликвидации «радиационного происшествия». Учитывая, что основная часть посетителей – старшеклассники и студенты, сотрудники «РосРАО» дополнили интерактивную часть экспозиции яркими спецэффектами, приблизив реальность происходящего к компьютерным играм данного жанра. Стенд РосРАО вызвал настоящий интерес со стороны посетителей и участников выставки.