Пятница, 05 Февраля 2016

ФГУП «РосРАО» продолжает работы по развитию инфраструктуры для вывоза ОЯТ из губы Андреева

News Sinble Preview

В отделении губа Андреева СЗЦ «СевРАО»(филиал ФГУП  «РосРАО») ведутся работы по созданию инфраструктуры для вывоза ОЯТ. В период с 26 по 31 января 2016 г. проведены работы по подготовке к вывозу ОЯТ из существующих хранилищ.

В конце прошедшего года на строительную площадку были доставлены полумосты одного из трех грузоподъемных устройств для строящегося здания-укрытия хранилища ОЯТ. В ближайшее время будут смонтированы полумосты второго 20-ти тонного крана, произведена  приемка транспортера, который согласно транспортно-технологической схеме обращения с ОЯТ в губе Андреева будет осуществлять перевозку контейнеров ТУК-108 между укрытием хранилищ ОЯТ и укрытием контейнеров.

Доставка транспортера будет проведена до конца первого квартала. Движение транспортера будет осуществляться по дороге, которую  необходимо реконструировать для полноценной работы. Работы по реконструкции  будут осуществляться при финансовой поддержке Королевства Норвегия в текущем году. Проект контракта согласован на совместном совещании представителей СЗЦ «СевРАО» и Губернского правления Финнмарк в экологическом центре Норвегии 18 – 20 января с.г.