Четверг, 28 Апреля 2016

Во ФГУП «РосРАО» прошла встреча с участником ликвидации последствий Чернобыльской аварии

News Sinble Preview

26 апреля 2016 года Россия отмечает «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф», который в этом году совпадает с 30-летием со дня аварии на Чернобыльской АЭС. 

Последствия Чернобыля были бы гораздо большими и для России, и для народов Европы, если бы не героические усилия многих людей, которым удалось в сжатые сроки обуздать стихию. Десятки тысяч специалистов в течение семи месяцев сумели сделать то, что казалось нереальным – надежно изолировать очаг развития аварии. Более того, станция вновь была введена в эксплуатацию, т. е. были созданы условия для безопасной работы персонала. Мы помним о героях-ликвидаторах и безмерно благодарны за совершенный подвиг.
 
Во ФГУП «РосРАО» состоялась встреча с бывшим работником ФГУП «РосРАО» Стауриным Николаем Викторовичем – участником ликвидации последствий Чернобыльской аварии и заслуженным работником атомной отрасли. В апреле 1986 года Стаурин Н. В. занимал должность ведущего инженера в Научно-исследовательском и конструкторском институте энерготехники (НИКИЭТ) и уже на вторые сутки после аварии принимал в Чернобыле активное участие в устранении последствий катастрофы. Продолжительная беседа прошла в теплой и дружественной атмосфере. По завершении встречи Стаурину Н. В. было вручено Благодарственное письмо от ФГУП «РосРАО».
 
Также были награждены благодарственными письмами генерального директора ФГУП «РосРАО» первый заместитель генерального директора – главный инженер Виктор Коваленко, руководитель проектного офиса «Комплексная утилизация АПЛ и судов АТО» Игорь Гуськов, руководитель проекта по ДВЦ Артур Гончаренко, руководитель проекта по СЗЦ Александр Драговский, начальник отдела ядерной и радиационной безопасности – главный физик Владимир Мачехин, помощник директора ДВЦ «ДальРАО» – филиала ФГУП «РосРАО» по организационно-техническим вопросам Алексей Туманов.
 
Благодарственными письмами генерального директора ФГУП «РосРАО» за многолетний добросовестный труд и в связи с 30-летием катастрофы на Чернобыльской АЭС награждены 33 работника филиалов и отделений ФГУП «РосРАО».

news-20160426-01.jpg