Понедельник, 12 Октября 2015

Решение экологических проблем Северной Осетии обсудили Глава Республики Северная Осетия-Алания Тамерлан Агузаров и генеральный директор ФГУП «РосРАО» Владимир Лузин

News Sinble Preview

Глава республики выразил беспокойство по поводу «тяжелой экологической ситуации в республике, которая требует вмешательства». В частности, речь шла о накопленных отвалах клинкера на заводе «Электроцинк». Утилизации более двух миллионов тонн отходов свинцово-цинкового производства до сих пор не произведена. Не меньшую опасность для окружающей и здоровья среды несут два хвостохранилище — Садонского свинцово-цинкового комбината и обогатительной фабрика Верхнего Фиагдона общим объемом 7,3 млн тонн. Они содержат тяжелые металлы и их соединения.

«Возле селения Унал внушительное по своим размерам озеро (хвостохранилище — прим. ред.), здесь постоянно ветры, и эта пыль разносится по ближайшим горным населенным пунктам. Поэтому нам важно разобраться с вопросами экологии, медицинскими аспектами», — сказал господин Агузаров.
Владимир Лузин в свою очередь пояснил, что для решения этой проблемы необходимо создать рабочую группу, способную сформировать качественную программу радиационной безопасности республики. Это станет важной предпосылкой получения средств для решения существующих проблем.
По итогам встречи Тамерлан Агузаров дал поручение разработать программу взаимодействия с федеральной структурой.
Также достигнута договоренность о том, что в   республике развернет свою работу специализированная лаборатория ФГУП «РосРАО» для детального обследования территории республики с целью выявления потенциально опасных объектов.
Реальная работа по утилизации вредных отходов начнется в следующем году. В первую очередь ликвидируют объект в черте города – отвал клинкера, который находится в промышленной зоне Владикавказа.