Пятница, 20 Ноября 2015

Док-понтон для подъема трехотсечных блоков АПЛ спущен на воду в итальянской Ла Специи

News Sinble Preview

19 ноября 2015 года представители Госкорпорации «Росатом» приняли участие в торжественном спуске на воду док-понтона «Itarus», предназначенного для транспортировки трехотсечных блоков утилизированных АПЛ, на верфи Riva Trigoso-Muggiano (Ла Специя) итальянской судостроительной компании Fincantieri. Док-понтон строится для нужд ФГУП «РосРАО»  в соответствии с контрактом от 2013 года.

На церемонии присутствовал Директор по государственной политике в области РАО, ОЯТ и ВЭ ЯРОО Госкорпорации «Росатом» Олег Крюков, генеральный директор ФГУП «РосРАО» Владимир Лузин, директор сектора строительства военных кораблей компании Fincantieri Анджело Фуско, Генеральный директор Министерства экономического развития в области электроэнергии Италии Розария Фауста Романо и др.
Строительство понтона ведется под надзором Российского Морского Регистра Судоходства.

Понтон «Itarus» имеет дедвейт около 3000 тонн, длину около 79 метров, ширину около 29 метра. Оснащен жилыми помещениями, где будет размещен экипаж из шести человек.

Напомним, что 26 ноября 2013 года ФГУП «РосРАО» заключило с итальянской судостроительной компанией Fincantieri международный контракт на рабочее проектирование и строительство понтона для транспортировки реакторных отсеков атомных подводных лодок (АПЛ). В ходе открытого конкурса исполнителем по данному контракту была выбрана итальянская компания Fincantieri, имеющая обширный международный опыт в строительстве судов специального назначения.

Понтон предназначен для подъёма трёхотсечных блоков на стапельную плиту в отделении Сайда-Губа Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» – филиала ФГУП «РосРАО» в Мурманской области.

Комплекс работ включает в себя разработку проектной документации, изготовление понтона, спуск на воду, оснастку, испытание и транспортировку. Работы по контракту планируется завершить в 2015 году.
Финансирование осуществляется Министерством экономического развития Итальянской Республики (МЭР) в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики о сотрудничестве в области утилизации Российских атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-Морского Флота, и безопасности обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом, подписанное в Риме 05 ноября 2003 года.