Пятница, 20 Марта 2015

ФГУП «РосРАО» провело совещание с Правительством Кировской области

News Sinble Preview
18 марта 2015г. заместитель Председателя Правительства Кировской области Евгений Михеев совместно с представителями ФГУП «РосРАО» провел совещание по реализации мероприятий по приведению в безопасное состояние радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО», подвергшихся радиационному воздействию в результате прошлой деятельности КЧХК им. Б.П. Константинова.
После рабочего совещания, представители ФГУП «РосРАО» рассказали о промежуточных итогах работ 1-го этапа членам Общественной палаты Кировской области.

 После рабочего совещания, представители ФГУП «РосРАО» рассказали о промежуточных итогах работ 1-го этапа членам Общественной палаты Кировской области.

 
Директор филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» Андрей Балашов:
 
«Мы идем точно по запланированному графику. В настоящее время завершается выполнение работ 1-й очереди. В рамках Госконтракта, с 2013г по 2015г выполнен ряд первоочередных мероприятий, направленных на  достижение основного результата – приведение в безопасное состояние радиационно-опасных объектов и улучшение экологической обстановки Кировской области».
 2.jpg
В ходе работ 1-го этапа демонтированы четыре объекта, подготовлена к приему отходов 3-я секция шламохранилища и временная площадка для  хранения перегрузочных контейнеров РАО. С целью устранения дефицита безопасности существующих инженерных барьеров, завершаются работы по устройству многофункционального защитного экрана хранилищ РАО.
Возведены объекты вспомогательного значения - трансформаторная подстанция, насосная станция. Продолжаются работы по переносу с территории ФГУП «РосРАО» систем коммуникаций газопровода и шламопроводов, принадлежащих ОАО «ГалоПолимер». Все мероприятия контролируются сотрудниками службы радиационного контроля. 
«По многолетним наблюдениям концентрация радионуклидов в водах реки Елховки, оз. Просное, р. Просница, р. Вятка не превышает опасного уровня, - подчеркнул Владимир Нечаев, главный инженер Кирово-Чепецкого отделения филиала «Приволжский территориальный округ ФГУП «РосРАО», - Уровень мощности дозы радиации на поверхности хранилищ, на которых проводятся работы по устройству защитного экрана, в настоящее время соответствует норме, порядка 8-12 микрорентген в час. В водозаборе р. Вятки радионуклидов не обнаружено».
 
Справка
 
Площадка Кирово-Чепецкого химического комбината им. Б.П. Константинова, нуждающаяся в реабилитации, была передана ФГУП «РосРАО» в 2009 году. В этом же году было образовано Кирово-Чепецкое отделение филиала «Приволжский территориальный округ ФГУП «РосРАО». На данный момент на временном хранении в отделении находится около 440 тысяч тонн радиоактивных отходов. Бюджетное финансирование комплекса мероприятий 2-й очереди по приведению в безопасное состояние радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения ФГУП «РосРАО» включено в программу ФЦП «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на период 2016-2020гг и последующие годы».