Понедельник, 18 Мая 2015

В отделении Гремиха ФГУП «РосРАО» состоялась операция по вывозу ОЯТ

News Sinble Preview

Операция по вывозу отработавшего ядерного топлива, проводимая в поселке на юго-востоке Кольского полуострова – уникальная в своем роде. Об этом, в рамках пресс-тура,  рассказал директор Северо-Западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» – филиала ФГУП «РосРАО» Валерий Пантелеев. 

«Сейчас происходит выгрузка топлива из контейнеров, где оно временно хранилось, в транспортные контейнеры, в которых оно будет перевезено в Мурманск, а впоследствии на ПО «Маяк», – отметил Пантелеев. – Уникальность операции заключается в том, что эту работу никто никогда нигде не выполнял, мы проводим ее впервые. Единственная зона, которая была разобрана в лаборатории Физико-энергетического института, там ее разбирали в специальной горячей камере, с помощью роботов. Здесь нет роботов. Еще один из реакторов, которые мы разбирали и вывезли вообще нельзя было перевозить по технике безопасности. Поэтому, с помощью научных разработок и наших специалистов, здесь были найдены такие способы разборки, которые позволили сэкономить огромную сумму, исчисляемую в миллиардах рублей».

Так называемой «разборкой» занимаются специалисты высокого уровня, прошедшие несколько стадий подготовки, отметил заместитель главного инженера отделения «Гремиха» Александр Байков.

«Начиная с 2005 года, мы проводили три выгрузки, и все они происходили на аварийных подводных лодках. В некоторых случаях радиационный фон превышал допустимые уровни, приходилось сначала дезактивировать, ведь люди – наше ценное, мы ими дорожим. При проведении работ случаев переоблучения личного состава не было».

Валерий Пантелеев не раз обратил внимание собравшихся журналистов на то, что в «РосРАО» уделяют особое внимание минимизации возможных рисков при обращении с радиоактивными отходами. «Безопасность у нас стоит на первом месте. И если у нас нет стопроцентной уверенности в том, что работа будет безопасна, мы эту работу не начинаем», – подчеркнул директор «СевРАО».

Вывоз ядерных материалов из Гремихи при финансовой поддержке международных спонсоров начался в 2008 году. Транспортировка груза осуществляется на специально оборудованном судне «Серебрянка» – имуществе ФГУП «Росатомфлот». 

«Судно «Серебрянка» было переоборудовано в 2008 году, – отметил первый заместитель генерального директора, главный инженер ФГУП «Росатомфлот» Мустафа Кашка. – До этого оно служило только для вывоза жидких радиоактивных отходов и их хранения. Совместно два предприятия – тогда «СевРАО» было отдельным подразделением, сейчас оно входит в «РосРАО», переоборудовали это судно и теперь оно имеет двойное назначение».

«Вообще, вот этому объекту придается не так много значения, не так часто освещают здесь работу, – продолжил Кашка.  – Но здесь трудятся уникальные специалисты, которые освоили все эти работы, шаг за шагом. И с точки зрения экологических рисков, здесь за 7-8 лет проделана уникальная работа и сейчас рисков, что будет распространение, угроза окружающей среде нет».

К слову, из военной базы Северного флота Гремиха уже вывезли все топливо водо-водяных реакторов (ВВР). Ранее с подводных лодок были выгружены все выемные части реакторов с жидкометаллическим теплоносителем (ЖМТ). Ожидается, что Гремиха будет очищена силами РосРАО от ядерного топлива к 2020 году.