Пятница, 24 Июля 2015

В Приморье началась утилизация последнего судна атомного технологического обеспечения

News Sinble Preview

20 июля 2015 года успешно завершилась операция по подъему и доставке на берег плавтехбазы проекта 326 ТНТ-4. 

Уникальность данной операции заключается в том, что технология подъема на сушу удлиненных судов с концевыми обвесами длиной до 15 метров разработана специалистами ДВЦ «ДальРАО» - филиала ФГУП "РосРАО". Она позволит с опережением графика и значительной экономией средств завершить свою часть государственной программы по утилизации списанных атомных подводных лодок и судов техобслуживания, выведенных из состава ВМФ РФ.

Сложность операции заключается в том, что суда АТО, находящиеся на хранении у мыса Устричный в бухте Разбойник, длиннее, чем транспортно-передаточный док «Сакура».

«Это уже десятая, можно сказать, юбилейная операция по доставке на берег трехотсечных блоков АПЛ и судов АТО, выведенных из состава ТОФ», – отмечает главный инженер «ДальРАО» Валерий Панин.
20150721-02.jpg

Впоследствии ТНТ №4 будет помещен в две компактные блок-упаковки, которые отправят на площадку пункта долговременного хранение сроком на 70 лет.

По состоянию на 1 июля 2015 года в пункте долговременного хранения реакторных отсеков размещено на безопасное береговое хранение пять реакторных отсеков и три блок  – упаковки судов атомного технологического обслуживания. Согласно государственной программе по утилизации списанных атомных подводных лодок и судов техобслуживания, выведенных из состава ВМФ РФ, до 2020 года все объекты хранения, находящиеся на плаву, должны быть подняты на землю, утилизированы и размещены в пункте долгосрочного хранения.