Среда, 23 Декабря 2015

Работы по консервации хранилища радиоактивных отходов в поселке Водный МО ГО Ухта Республики Коми завершены

News Sinble Preview

Работы по консервации хранилища радиоактивных отходов в поселке Водный завершены, территория стала безопасной для населения и окружающей среды. Об этом заявили, в ходе инспекционной поездки, представители ФГУП «РосРАО», Глава МОГО «Ухта» - председателя Совета города Григорий Коненков и членов республиканской рабочей группы по вопросам реабилитации загрязнённых территорий.

На самом грязном участке, где до проведения работ фиксировалось излучение до 40 микрозивертов в час, были сняты новые показания – 0,06 мкЗв/ч. 

Члены рабочей группы поблагодарили за проведенные работы представителей ФГУП «РосРАО». «И мы вас благодарим; здесь были, наверное, представители всех уровней власти, и надзорные органы, - сказал директор филиала «Северо-Западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» Денис Замаскин. - Мы справились с задачей, объект закончен – территория оказалась частично заболоченной, пришлось делать дополнительную отсыпку, но место это теперь безопасно для окружающей среды и населения».

На первом этапе работ в 2014 году ФГУП «РосРАО» вывезло и переработало металлические и древесные отходы, загрязненные радионуклидами. Помимо этого  выполнены работы по созданию инфраструктуры: строительного городка, дорог и временных инженерных сетей. Участок, на котором производились работы по консервации хранилища, был огорожен. Проход на территорию стал осуществляться через санпропускник, в соответствие с нормами радиационной безопасности. В поселок Водный были доставлены материалы для выполнения следующего этапа работ: бентонитовые маты, щебень и бутовый камень. 

На втором этапе в 2015 году ФГУП «РосРАО выполнило работы по сооружению противофильтрационной завесы типа «стена в грунте», лучевого дренажа, гидронаблюдательных скважин, дренажных траншей и верхнего защитного экрана. По завершении основных работ территория была благоустроена.

Справка:
Исторически радиационно-гигиеническая и радиоэкологическая обстановка на территории хранилища РАО в пос. Водный сложилась в результате деятельности в 1931-1956 гг. предприятия по производству радия. С 1957 года работа производства прекращена из-за высокой себестоимости получаемого продукта и введения в практику искусственных радиоизотопов.

Во время функционирования радиевого производства вокруг поселка Водный было построено 12 радиохимических заводов и 3 индивидуальные установки, после ликвидации которых, остались участки с радиоактивным загрязнением. Кроме того, ряд участков был загрязнен вследствие недопустимого обращения с радиоактивными отходами.  Общая площадь участков загрязнения составляла более 10 Га.