Среда, 30 Января 2013

Коллектив ФГУП «РосРАО» поздравил с днем рождения российского ученого, академика РАН Саркисова А.А.

Сегодня, 30 января 2013 г. и. о. генерального директора ФГУП «РосРАО» Т. Ю. Коптев от лица коллектива поздравил с днем рождения российского ученого, академика РАН, вице-адмирала в отставке Ашота Аракеловича Саркисова. Ему исполнилось 89 лет.

      «Ваш уникальный жизненный путь, вклад в науку и беззаветную преданность любимому делу трудно переоценить. Ваши достижения и реализованные проекты будут и впредь вдохновлять наших коллег по атомному цеху на новые профессиональные свершения!» - сказал Т.Ю. Коптев.

      Т.Ю. Коптев пожелал А.А.Саркисову крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемого оптимизма и жизненной энергии. 

      Ашот Аракелович Саркисов – российский ученый, действительный член РАН; родился 30 января 1924 г. в Ташкенте; окончил Высшее военно-морское инженерное училище им. Ф.Э.Дзержинского (с отличием); участник Великой Отечественной Войны. Служил на кораблях Балтийского флота, неоднократно стажировался на атомных подводных лодках и в учебных центрах, принимал участие в государственных и межведомственных комиссиях по приемке атомных подводных лодок и военно-морской техники. 

      Вся жизнь А.А. Саркисова начиная с 1957 года связана с активной научной деятельностью. В 1968 году он защитил докторскую диссертацию. Спустя год ему присваивается ученое звание профессора. В 1981 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР по специальности «энергетика (в том числе ядерная энергетика)», в 1994 году - действительным членом Российской академии наук по специальности «энергетика».    

      Академик А.А.Саркисов внес большой вклад в развитие корабельной ядерной энергетики, в повышение ее надежности и безопасности. Ему принадлежит более 200 научных трудов и 17 изобретений. В числе его научных публикаций - 6 монографий, в том числе первая в мировой научной литературе фундаментальная работа по нестационарным и аварийным режимам работы корабельных ядерных энергетических установок.

      Награжден орденами Отечественной войны I и II степени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» III степени, орденами «Знак Почета», Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени и многими медалями.