Четверг, 19 Декабря 2013

ДВЦ «ДальРАО» и Приморские экологи договорились о необходимости создания РЦКДХ

18 декабря 2013 года руководство ДВЦ "ДальРАО" - филиала ФГУП "РосРАО" и представитель Общественного совета по экологической безопасности подписали совместное заявление о строительстве Регионального центра кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов ( РЦКДХ) в Приморье.   В заявлении говорится, что создание Регионального центра вызвано необходимостью решения проблем радиационной безопасности Приморского края.

В ближайшее время истекает срок разрешения на эксплуатацию хранилищ радиоактивных отходов, размещенных на территории края и имеется насущная необходимость в утилизации находящихся на плаву судов технологического обслуживания, надводных кораблей с ядерной энергетической установкой, выведенных из состава ВМФ РФ, переработки РАО, образованных при утилизации атомных подводных лодок, а также ликвидации стихийных накоплений РАО на территории края.  

Кроме того, Госкорпорация «Росатом» не планирует ввозить из-за рубежа отработанное ядерное топливо и любые радиоактивные отходы для переработки и захоронения, так как   это запрещено законом "Об охране окружающей среды". Также в заявлении отмечено, что РЦКДХ позволит уменьшить и, в перспективе, полностью ликвидировать объемы накопленных РАО и повысить надежность их хранения и, следовательно, уменьшить угрозу загрязнения окружающей среды.

По мнению директора ДВЦ «ДальРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» Николая Лысенко чтобы рассеять все слухи, которые вызывают опасения местных жителей, в заявлении прописано, что в Приморье не предусматривается строительство "фигурирующего в СМИ ядерного могильника". Работа Регионального центра позволит кондиционировать ранее накопленные РАО и привести их в безопасное состояние.