Пятница, 26 Апреля 2013

Деятельность «СевРАО» является хорошим примером международного сотрудничества

26 апреля 2013 года в Москве прошел 2-ой рабочий семинар на тему: «Проекты по ликвидации ядерно и радиационно опасных объектов в северных регионах России. Состояние, проблемы и перспективы». Организаторами выступили ГК «Росатом» и международная экологическая организация «Беллона». 

      В рамках мероприятия большое внимание было уделено вопросам реабилитации радиационно опасных объектов в губе Андреева, этапам работ, финансированию и перспективам завершения проекта «Лепсе», комплексу работ по радиационному обследованию затопленных объектов, продлению программы Глобального Партнерства и др.

      В мероприятии приняло участие около 70 представителей предприятий Росатома,  посольства Королевства Норвегии в России, ИБРАЭ РАН, Ростехнадзора, Минприроды, НИЦ «Курчатовский институт», СЗЦ СевРАО», ФГУП «Атомфлот»,  ЦНИИ им. Крылова, посольства США, ЭПЦ Беллона СПб и Беллона Мурманск, компании «Areva», «Нувиа Лимитед» и др. Вазген Амбарцумян, и.о. директора СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» представил слушателям два доклада о деятельности Центров по обращению с РАО отдалений Сайда-Губа и Гремиха. 

      В своем выступлении руководитель СевРАО уделил внимание предпосылкам и этапам создания объектов в Сайда-Губе в условиях Севера, а также отметил, что начиная с первого дня строительства очень большое внимание уделяется состоянию радиационной безопасности объекта. 

      «В свое время руководством Росатома и немецкими партнерами было принято ряд важных мер и на сегодняшний день даже следов радиоактивных веществ на площадке нет», отметил В. Амбарцумян. Особое внимание было уделено строительству объекта ЦКДХ РАО. «Проблема комплексной утилизации атомных подводных лодок, кораблей АТО столь масштабна и значительна, что её решение в разумные сроки было бы невозможно без международной помощи. Российско-Германский проект один из самых глобальных и самых динамичных  в рамках Глобального партнёрства  и сегодня ни по стоимости ни по масштабу аналогов в мире нет». Также Вазген Амбарцумян отметил, что с принятием Постановления о передаче береговых технических баз в ведение Росатома, ведется серьезная продуманная работа по  реабилитации баз в  Губе Андреева  и Гремихе.

       «Начиная с 2004 года персоналом Гремихи была проделана колоссальная  работа. Самое главное, что сейчас там полностью нормализована радиационная обстановка, вывезли 828 АТВС, произведена разборка и вывоз 900-го блока. В рамках международных контрактов при активной помощи Росатома и комиссариата по атомной энергии Франции, проводится подготовка рабочей конструкторской документации и инфраструктуры для начала деятельности по разборке и вывозу на Атомфлот активной зоны 910 проекта в 2014 году. Кроме того, в этом году мы планируем вывезти 20 контейнеров ТРО и это только небольшая часть текущей деятельности отделения, что наглядно подтверждает реальность решения вопросов радиационной и экологической безопасности и является хорошим примером международного сотрудничества», - сказал В.Амбарцумян.