Четверг, 18 Октября 2012

ФГУП «РосРАО» приняло участие в «АтомЭко-2012»

ФГУП «РосРАО» приняло участие в Международной выставке и конференции «АтомЭко-2012», которая прошла в Москве 16-17 октября. 

На стенде предприятия можно было наглядно ознакомиться с этапами работы по переработке радиоактивных отходов. В рамках секционного заседания «Реализация Федерального закона «Об обращении с РАО» ФГУП «РосРАО» осветило тему « Изменение деятельности ФГУП «РосРАО» после принятия Федерального закона №190 «Об обращении с РАО».

В качестве спикера «РосРАО» выступил Александр Волков, начальник управления технического регулирования и качества. Тематика выставки «АтомЭко» традиционно посвящена обращению с радиоактивными отходами (РАО) и отработавшим ядерным топливом (ОЯТ), выводу из эксплуатации ядерных и радиационно-опасных объектов (ВЭ ЯРОО), очистке и экологической реабилитации окружающей среды.

В торжественном открытии выставки приняли участие директор Дирекции по ядерной и радиационной безопасности Госкорпорации «Росатом» Олег Крюков, глава Секретариата по международному сотрудничеству и развитию Шведского агентства по радиационной безопасности Ларс Ван Дассен и директор ИБРАЭ РАН Леонид Большов.

В своей вступительной речи Олег Крюков отметил, что конференции «Атомэко» год от года становятся все более значимыми, учитывая, что вопросы обеспечения безопасности атомной отрасли выходят на первый план. Главными темами нынешней конференции он предложил сделать два вопроса: перенос российского опыта в области глобальной энергетики в бизнес-среду и обсуждение новых технологических решений в области обращения с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами.

«Главные темы форума в этом году – это обращение с РАО, ОЯТ, а также вывод из эксплуатации ядерный радиационных объектов. В соответствии с этим и построены линии наших секционных заседаний», - сообщил Леонид Большов. «Кроме того, хотелось бы осветить и такие темы как перенос колоссального опыта, который у нас накоплен в рамках международного сотрудничества, в нашу бизнес среду, обсудить будущее бэк энда, обсудить имеющиеся технические решения, добавил он.