Четверг, 16 Февраля 2012

ФГУП «РосРАО» внедряет принципы ПСР

С 14 по 16  февраля 2012 г. в Ленинградском отделении филиала «Северо-западный территориальный округ» ФГУП «РосРАО» прошло теоретическое и практическое обучение работников предприятия в рамках курса «Основы Производственной системы Росатома».  

В семинаре приняли участие 18 руководителей и специалистов из генеральной дирекции и региональных подразделений ФГУП «РосРАО». В ходе семинара были проанализированы существующие технологические процессы по обращению с радиоактивными отходами на предприятии. Специалисты ФГУП «РосРАО», разбитые на учебные группы, защитили практические работы по построению карт производственного потока. 

В ходе обсуждений были вынесены предложения по оптимизации таких потоков и стандартизации рабочих мест персонала. М. Фелицын, руководитель проекта, ФГУП «РосРАО», принявший участие в семинаре: «Считаю подобное мероприятие полезным. Убежден, что работа в рамках ПСР позволит нам по-новому взглянуть на работу каждого конкретного специалиста, а на выходе получить оптимизацию производственных процессов и рост производительности труда». 

Мероприятие стало важным этапом внедрения принципов ПСР во ФГУП «РосРАО». В перспективе планируется проведение аналогичных семинаров на других площадках предприятия.  

Справочно: 

Производственная система «Росатом» - методически целостный отраслевой комплекс взаимосвязанных производственных процессов, в которых действия, не создающие ценность, сведены к минимуму в результате последовательных улучшений при помощи принципов, правил, инструментов и методов. Целью ПСР является создание на базе лучших образцов отечественного и зарубежного опыта универсальной методологии системы управления комплексной оптимизацией производственных и управленческих процессов.