Понедельник, 19 Сентября 2011

В Кирово-Чепецке состоялись общественные слушания по проекту реабилитации объектов наследия

В здании администрации г. Кирово-Чепецк 19 сентября 2011 года состоялись общественные слушания (в форме обсуждений) предварительных материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) мероприятий по выводу из эксплуатации радиационно-опасных объектов Кирово-Чепецкого отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО. 

Слушания были организованы администрацией муниципального образования, при содействии областной администрации и стали важным этапом на пути общественных обсуждений проекта реабилитации территорий бывшего производства гексафторида и тетрафторида урана на площадке Кирово-Чепецкого химзавода им. Б.П. Константинова, переданной в 2009 году в эксплуатацию ФГУП «РосРАО». 

По данным регистрации, в слушаниях приняло участие 65 человек. Среди собравшихся - представители областной и муниципальной властей, представители заказчика, проектанта, региональных общественных и экологических организаций, научной общественности, бывшие работники производства и горожане. 

В ходе обсуждения ОВОС представители ФГУП «РосРАО» сделали доклады о текущей работе Кирово-Чепецкого отделения в части обеспечения радиационной и экологической безопасности,  рассказали о проведенной работе в части выполнения в 2011 году мероприятий в рамках разработанной и согласованной с правительством Кировской области Концепции реабилитации площадки. 

Далее была проведена презентация предварительного варианта материалов ОВОС и принципиальных проектных решений. 

По данным разработчика материалов, анализ безопасности планируемых работ основывается на материалах исследований, выполненных ведущими проектными институтами и лабораторией института Коми НЦ, проведенных на площадке в различные годы. В материалах рассмотрены различные варианты проектных решений, включая «полную ликвидацию», «консервацию объектов на месте», «нулевой вариант» или отказ от каких либо работ. 

Наиболее приемлемым вариантов по совокупности критериев, среди которых оценка радиационных рисков, был признан вариант консервации, для которого и была проведена ОВОС проектных решений. 

В ходе обсуждения материалов ОВОС и проекта был внесен целый ряд предложений по корректировке более чем трехсот страничного документа. Единым было мнение о необходимости скорейшего завершения подготовительной работы и переходу к реальным действиям. 

Докладчики  и эксперты представили аргументированные ответы на поступившие вопросы. Все замечания были рассмотрены президиумом и зафиксированы в протоколе.  

После корректировки материалов ОВОС и уточнения технических решений в соответствии с принятыми замечаниями, пакет документов будет  направлен для получения заключения Государственной экологической экспертизы, что в свою очередь позволит получить лицензию на проводимые работы и фактически начать работы на площадке. 

Проектом предполагается завершение работ к 2020 году. Ориентировочная стоимость работ по реабилитации объектов наследия Кирово-Чепецкого химкобината составит 2,2 млрд. рублей.