Вторник, 26 Июля 2011

Профессиональные действия сотрудников СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» по достоинству оценены руководством страны

img-1287-mini.jpg22 сентября 2009 года специалистами СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» была проведена беспрецедентная по сложности операция по выгрузке ядерного топлива из аварийного ядерного реактора с жидкометаллическим теплоносителем атомной подводной лодки класса «Альфа».  

Аварийное состояние реактора усложняло дальнейшее его хранение, что потребовало проведения необходимых действий по извлечению из него высокообогащенного топлива.  

В ходе проведения работ возникали сложные ситуации, требующие оперативного принятия правильных решений, профессионализма каждого участника операции. В момент выгрузки в отдельных местах реакторного отсека уровень радиации был довольно значительным по сравнению с естественным фоном.  

В составе группы из шести человек, представленных к государственной награде «Орден мужества» единственная женщина – дезактиваторщик отделения Гремиха СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «РосРАО» Галина Казакова. 

Немедленные действия по дезактивации инструмента, устройств и оборудования в момент проведения работ и по окончании смены предотвратили выход радионуклидов за пределы отсека. Операция прошла успешно, никто из персонала не был облучен.  

Галина Казакова вместе с дочерью приглашена в Москву для участия в церемонии награждения, организованной 28 июля 2011 года Администрацией Президента РФ. Женщине, участвовавшей в сложнейшей операции, будет вручена заслуженная награда за отвагу, мужество и высокий профессионализм, проявленные при решении задачи государственной важности