Понедельник, 05 Декабря 2011

ФГУП «РосРАО» - заказчик и поставщик услуг в области ядерной и радиационной безопасности

5.jpgСегодня в центре международной торговли открылся Международный форум поставщиков атомной отрасли "Атомекс-2011". ФГУП «РосРАО» традиционно принимает участие в выставке, приуроченной к форуму. 

Поскольку Предприятие одновременно является и поставщиком услуг и заказчиком, на стенде представлена общая информация о закупках, проекты, где ФГУП «РосРАО» выступает заказчиком-застройщиком и набор услуг, которые Предприятие предоставляет на территории всей страны от Кольского полуострова до Камчатки. 

По состоянию на 25.11.2011 г. Предприятие провело более 400 процедур закупок, общий объем составил 1,83 млрд. рублей, экономия по итогам проведенных закупочных процедур - около 8%.

В качестве поставщика услуг в 2011 году ФГУП «РосРАО» приняло на хранение более 500 кубических метров радиоактивных отходов (РАО), около 12 000  отработавших источников ионизирующего излучения и около 250 кубометров жидких РАО. Специалистами предприятия были проведены мероприятия по сбору, транспортированию, переработке и приему на хранение РАО и ИИИ более чем  со 100 контрагентами за счет средств федерального бюджета по всей России. 

В частности были вывезены в полном объеме РАО с 9 площадок Главного управления Министерства обороны РФ, завершен вывоз жидких радиоактивных отходов в объеме 140 кубометров из Санкт-Петербургского института прикладной химии, работы были проведены для ОАО «ВНИИНМ», Балаковской и Ленинградской АЭС концерна «Росэнергоатом» и других предприятий контура управления Госкорпорации «Росатом». 

Коммерческие услуги были оказаны более чем 1 500 сторонним организациям. Для выполнения работ и оказания услуг в текущем году было задействовано более 100 единиц специальной техники, включающей специализированные передвижные лаборатории радиационного контроля, спецтранспорт для перевозки твердых и жидких РАО, источников ионизирующего излучения, полностью соответствующие всем нормам безопасности по перевозке опасных грузов VII класса опасности. 

Основным направлением деятельности, где ФГУП «РосРАО» выступает в качестве заказчика работ, стало строительство объектов обращения с РАО. В частности, в текущем году завершились работы по сооружению четырех хранилищ низко и среднеактивных РАО в Ленинградском, Саратовском, Свердловском и Хабаровском отделениях филиалов предприятия, за счет средств федерального бюджета продолжает создаваться современная инфраструктура для обращения с продуктами утилизации АПЛ на Дальнем Востоке и Северо-Западе. 

Международный форум поставщиков атомной отрасли «Атомекс-2011» проводится уже в третий раз. Организатором мероприятия выступает Госкорпорация «Росатом». Цели проведения форума - привлечение новых поставщиков в ядерную отрасль, повышение качества закупаемого оборудования и услуг, обеспечение прозрачности процедур закупок, развитие конкуренции, повышение эффективность использования инвестиционных ресурсов при сооружении и эксплуатации объектов атомной отрасли.

2-2.jpg

 

3.jpg

4.jpg