Вторник, 30 Августа 2011

ДПК Иркутского отделения ФГУП «РосРАО» приняла участие в областном Первенстве

19 августа 2011 года в г. Усолье-Сибирское состоялись ежегодные областные соревнования команд добровольных пожарных формирований Иркутской области, организованные ГУ МЧС России по Иркутской области.

В соревнованиях приняли участие 10 добровольных пожарных команд (ДПК), представляющих различные предприятия Иркутской области. Каждая команда состояла из пяти участников и одного представителя. 

Программа соревнований включала пожарную эстафету и боевое развертывание. 

Пожарная эстафета состояла из 4-х этапов по 100 метров каждый. На первом этапе спортсмен должен был подняться на крышу дома при помощи лестницы-палки, на втором этапе преодолеть забор высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, нужно было присоединить рукава к разветвлению, и проложить рукавную линию. В четвертом заключительном этапе участник должен был огнетушителем погасить горящую жидкость. 

irkutsk.jpeg

Следующий этап - боевое развертывание от пожарного автомобиля. Участники команды должны были проложить магистральную трехрукавную линию,  установить трехходовое разветвление и присоединить две рабочие линии с водяными стволами. Далее представители каждой команды с расстояния 5 м струей воды должны «поразить» мишени. О заполнении емкости через отверстие в центре мишени десятью литрами воды информирует сигнальная лампочка. 

Представители ДПК Иркутского отделения заняли четвертое место, отстав менее чем на полминуты от лидера соревнований. 

Участие в такого рода соревнованиях вырабатывает практические навыки по тушению пожаров у членов добровольной пожарной команды, что в свою очередь гарантирует слаженную работу в условиях критических ситуаций.