Среда, 16 Сентября 2009

«РосРАО» приглашено к членству в международной сети ENVIRONET

News Sinble Preview

16 сентября представители МАГАТЭ директор дивизиона ЯТЦ и обращения с РАО г-н Ханс Форсстром и его сотрудник г-н Хорст Фернандес Монкен провели брифинг, на котором рассказали о плане создания международной «Сети управления природопользованием и восстановления окружающей среды» (ENVIRONET). Данная сеть создается с целью повышения эффективности обмена опытом между странами-участницами МАГАТЭ. Внутри сети будут организованы семинары, обучение, экспертные миссии на объекты и др. Отдельное внимание предполагается уделить техническим вопросам реабилитации загрязненных территорий.

Сеть объединит усилия профессионалов в области реабилитации в статусе членов или участников.

Участниками сети могут быть представители всех стран, входящих в МАГАТЭ, желающие получать доступ к обновляемой информации. Членами сети становятся предприятия, имеющие значительный потенциал в области реабилитационных программ, обладающие опытом проведения крупных проектов реабилитации. Предприятия–члены сети должны иметь потенциальную возможность продемонстрировать завершенные или реализуемые проекты и организовать семинары или обучение под эгидой МАГАТЭ.

В рамках брифинга с сообщением выступил начальник технического отдела ФГУП «РосРАО», кандидат технических наук Сергей Михейкин. Обзорный доклад по реабилитационным проектам предприятия вызвал массу вопросов зарубежных коллег. По окончании брифинга состоялись отдельные дискуссии с г-ном Форсстром, который высказал глубокую заинтересованность в сотрудничестве с ФГУП «РосРАО» и предложил предприятию участвовать в работе вновь создаваемой сети в статусе члена.

Значительный интерес к сотрудничеству с российским оператором обращения с РАО высказал представитель секции безопасности МАГАТЭ г-н Олег Войцехович. В частности представители МАГАТЭ готовы провести комплексную независимую международную оценку безопасности на площадках бывшего гидрометаллургического завода Алмаз (Ставропольский край) и Кирово-Чепецкого химического комбината им. Б.П. Константинова, где ФГУП «РосРАО» ведет реабилитационные работы. Кроме того, по словам Михейкина, МАГАТЭ готово оказать методическую и, возможно, техническую поддержку в организации специализированной лаборатории по оценке безопасности таких объектов.

Параллельно с пленарной частью в рамках Генеральной конференции работает выставка, на которой одно из центральных мест занимает представительство Государственной корпорации «Росатом». В составе экспозиции размещен выставочный стенд ФГУП «РосРАО» с информацией о предприятии.