Воскресенье, 04 Октября 2009

В Санкт-Петербурге состоялся IV Международный Ядерный форум

News Sinble Preview

Международный форум «Безопасность ядерных технологий: обеспечение безопасности при транспортировании радиоактивных материалов – Атомтранс-2009» завершил свою работу.

В течение недели представители ведущих предприятий отрасли принимали участие в работе пленарных и секционных заседаний по направлениям. Здесь были рассмотрены научно-технические, правовые, социальные и политические аспекты безопасного использования атомной энергии, обсуждены пути решения проблем обеспечения ядерной и радиационной безопасности, возникающие при транспортировании и использовании радиоактивных материалов, при обращении с отработавшими ядерным топливом и радиоактивными отходами (РАО).

29 сентября для журналистов прошла пресс-конференция заместителя генерального директора Госкорпорации «Росатома» Евгения Евстратова. Руководитель направления ядерной и радиационной безопасности рассказал о работе форума, о ходе создания Единой государственной системы обращения с РАО и роли ФГУП «РосРАО» в формировании ее основных элементов. Евстратов прокомментировал принятие Закона об обращении с РАО и дал оценку исполнению программы по утилизации подводных лодок, выведенных из состава ВМФ России. Также он ответил на вопросы журналистов по строительству пункта временного накопления радиоактивных материалов в Усть-Луге и подземной лаборатории для исследования возможности размещения объекта окончательной изоляции высокоактивных отходов в Красноярском крае.

На следующий день в рамках форума открылась выставка «Атомная промышленность», где были представлены стендовые экспозиции предприятий отрасли. В церемонии открытия приняли участие руководители «Росатома» - заместитель генерального директора Петр Щедровицкий, заместитель директора департамента Сергей Дьяков и генеральный директор ФГУП «РосРАО» Денис Козырев.

Тематика выставки охватила весь производственный цикл от прогнозирования, разведки и добычи до получения готовой природной составляющей урана до ядерных реакторов и установок различных типов и назначений. Впервые здесь были продемонстрированы программно-технические комплексы для АСУ ТП атомных электростанций и инфокоммуникационные технологии и решения для атомной отрасли.

В четверг в пленарном заседании и первом учебном блоке курсов MBA (управление высокотехнологичными проектами в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности) принял участие директор департамента «Росатома» Александр Агапов. В этот же день состоялось награждение ветеранов атомной энергетики и промышленности. Награды получили десять сотрудников ФГУП «РосРАО» из филиала Сибирский территориальный округ, Ленинградского, Нижегородского, Кирово-Чепецкого, Казанского и Дальневосточного отделений. Вручая ведомственные знаки отличия, Агапов поблагодарил ветеранов за добросовестный труд, высоко оценил вклад в становление и развитие системы комбинатов «Радон». В свою очередь генеральный директор ФГУП «РосРАО» Денис Козырев, отметил, что бесценный опыт ветеранов является надежной опорой для работы предприятия, а многолетняя самоотверженная служба стала хорошим примером молодым сотрудникам.

2 октября Александр Агапов провел церемонию закрытия форума и подвел его итоги. ФГУП «РосРАО» получило диплом генерального спонсора и готово принять участие в следующем V Международном ядерном форуме, решение о проведении которого в 2010 году был принято в итоговом документе.