Четверг, 27 Августа 2009

Состоялось обсуждение проекта модернизации площадки Свердловского отделения филиала ФГУП "РосРАО"

Сегодня, 28 августа, в здании администрации городского образования Верхняя Пышма состоялись обсуждения строительства современного корпуса хранилища и камеры перезагрузки источников ионизирующего излучения на территории действующей площадки Свердловского отделения филиала Уральский территориальный округ ФГУП "РосРАО".

На мероприятии, организованном местной администрацией, присутствовало более ста человек. Перед собравшимися жителями Верхней Пышмы, поселка Крутой, Красногвардейский и другими населенными пунктами выступили представители исполнительной власти, депутаты городского совета Верхней Пышмы, работники контролирующих и надзорных органов региона, экологи и представители ФГУП «РосРАО».

Большинство жителей высказали озабоченность ситуацией, когда при проведении обязательной процедуры учета общественного мнения их настроения никто не спросил. Одной из главных претензий было неудобное время проведения общественных обсуждений, назначенных ранее. Многие по праву выразили желание лично принять участие в дискуссии и пришли на мероприятие получить ответы на вопросы. Большое количество участников было обеспечено благодаря нагнетанию обстановки не всегда корректными сообщениями региональных журналистов.

Главной целью выступления представителей ФГУП «РосРАО» было открытое информирование населения о предстоящем проекте, ответы на вопросы людей, подробное разъяснение принципов работы предприятия и нюансов, связанных с обеспечением безопасности при обращении с твердыми радиоактивными отходами и источниками ионизирующего излучения. Жителям рассказали о сути проекта, согласно которому в рамках действующего полигона предлагается оборудовать современную площадку хранения и камеру перезарядки источников ионизирующего излучения, использующихся в народном хозяйстве. Особо было отмечено, что отделение компании не занимается утилизацией продуктов ядерно-топливного цикла, а обеспечивает радиационную безопасность населения, обращаясь с отходами и источниками ионизирующего излучения, использующимися в медицинских рентгеновских аппаратах, на метеостанциях, полиграфическом и лакокрасочном оборудовании и др. отраслях, обслуживающих нашу жизнедеятельность.

Об экологической политике и безопасной работе предприятия рассказал представитель генеральной дирекции «РосРАО». Эта информация была подтверждена региональными контролирующими и надзорными органами, обеспечивающими ядерную и радиационную безопасность на территории Свердловской области. Для особо интересующихся безопасными технологиями обращения с радиоактивными отходами представители «РосРАО» обещали устроить экскурсию на площадку предприятия, дабы окончательно развеять сомнения и опасения.

Напомним, что действующий комплекс по обращению с радиоактивными отходами, в границах которого будут возведены новые сооружения был создан в 1961 году для обращения со средне и низкоактивными радиоактивными отходами неядерного цикла. За все время работы Свердловской площадки, здесь не было зарегистрировано ни одного инцидента с участием радиационного фактора. Безопасность обращения с РАО – главная задача предприятия, которое осуществляет свою деятельность в четком соответствии с нормами ядерной и радиационной безопасности Российской Федерации.

Справка. ФГУП «РосРАО» - специализированная организация, занимающаяся обращением с радиоактивными отходами на территории России. В состав предприятия входит семь филиалов- территориальных округов, включающие отделения, рассредоточенные по всей стране, с собственными площадками для обращения с радиоактивными отходами.